Litters C-Wurf Gunsight's Clash
 

Gunsight's Clash "Clark" (L/Rs)
(FTCh. Riversway Ace x Haredale Keena)

Wurfdatum
20.04.2005
Züchterin
Anja Möller (D)
Besitzerin Claudia Peska (A)
Gesundheit

HD A, ED 0/0, Schultern OCD frei,
CNM clear, EIC N/N
RD/PRA clear '10
HC Kat. corticalis punctata
OptiGen N/C

Formwert IHA Tulln '06 Jugendklasse sehr gut
Wichtigste Erfolge
div. WTs E, L, M & S
ÖRC WT Finale '07/'08
BLP (ÖRC)

 

Loch Clash

"Kinlochbervie is on a spit of land between two sea lochs, Loch Inchard and Loch Clash, and was developed as a fishing port after World War II. The port thrived on catches of white fish and lobster until the incursion of foreign trawlers in the Minch.
Kinlochbervie harbour is a safe and welcoming port and is set within some of the most dramatic land and seascapes in Britain. The original pier was at Loch Clash and remained there until the early 1970s when its present location at Loch Bervie was developed. From 1980 onwards, fishing in the sea areas closest to Kinlochbervie boomed, and the fleet of boats, mainly from the east coast of Scotland, grew to a peak of 70 trawlers in the mid-1980s.
The main species caught by white fish trawlers are monkfish, haddock, cod, whiting and skate. The main shellfish fishery consists of lobsters, prawns, crabs and velvet crabs.

Most days fish is landed at the pier and markets are usually held two or three times a week in the main auction hall. The fish and shellfish are transported either to the east coast for processing or shipped directly to continental markets."

Clarks Qualitäten

"Clash alias Clark erfreut mich bei der Arbeit mit dem Dummy / Wild an Land, sowie am Wasser, von
seiner Gelassenheit, Ruhe und der Selbstverständlichkeit mit mir zu arbeiten, jeden Tag auf's Neue.
Aufmerksam beobachtet er jede Situation ohne seine Ruhe zu verlieren oder hektisch zu werden. Er ist, wie mir Anja bei der Abholung geschildert hat, "in sich ruhend"! Ich dachte im ersten Moment "Oh je, doch hoffentlich keine Schlaftablette" - dass er dies wirklich nicht ist, zeigt er mir jeden Tag!
Clark ist sehr leichtführig - er ist in jedem Gelände sicher und neu Erlerntes wird rasch angenommen ....

Für mich ist Clark der perfekte Labrador, mit einer sehr grossen Portion "will to please", Arbeitsfreude, Standruhe und einem riesigen Kuschelfaktor."

Claudia Peska im Juni 2006

Formwert

Auf der Internationalen Hundeausstellung und Bundessiegerschau in Tulln (A) erhielt Clark in der Jugendklasse Ende September '06 folgende Beurteilung:

"Sehr freundlicher Rüde, gut geschnittener Kopf, sanfter Ausdruck, sehr gute Halslänge, schräge Schulter, etwas wenig Vorbrust und Brusttiefe, gute Fellanlage, Rutenansatz etwas niedrig, gute Winkelung in der Hinterhand, mittlere Knochensubstanz, in der Bewegung mit gutem Schub jedoch in der Front sehr weit gehend. Braucht noch Zeit. Sehr gut."

(VDH-Spezialzuchtrichterin Dagmar Winter)

Clarks Prüfungen

Datum Prüfung Ergebnis Ort Richter
18.03.13 Workingtest S Sehr gut
(65/80 Pkt.)
Grub (A) Gordon Hay (GB)
Jennifer Hay (GB)
Peter Spencer (GB)
John Douglas (GB)
23.09.12 Best of Best
Workingtest S
Gut
(85/120 Pkt.)
  John Drury (GB)
Stan Tweedy (GB)
Andrea Böszormenyi (H)
16.09.12 Workingtest S Gut
( 60/80 Pkt.)
Bad Aussee (A) Stefan Steidl (D)
David Latham (GB)
Damian Newman (IRL)
Zsolt Böszörmenyi (HU)
07./08.07.12 Hund und Flinte 13. Platz
Dummyarbeit
86/100 Pkt.
Schießleistung
27/81 Pkt.
Wagram (A) Lynn Stringer (GB)
Malcom Stringer (GB)
Werner Reicher (A)
24.06.12 Workingtest S 5. Platz
sehr gut
(70/80 Pkt.)
Mürzzuschlag (A) Barbara Bachleitner (A)
Phil Allen (GB)
Jim Gale (GB)
Guy Matter (CH)
19.05.12 Workingtest S Gut
( 61/100 Pkt.)
Aigen (A) Gordon Hay (GB)
Jennifer Hay (GB)
Cinzia Sgorbati (I)
Stefania Gandolfi (I)
Renate Berger (A)
02.10.11 Best of Best
Workingtest Klasse S
6. Platz
gut
(93/120 Pkt.)
Ebreichsdorf (A) Graham Gibson (GB)
Ronald Pfaff (D)
Zsolt Böszörmenyi (H)
09.07.11 Hund & Flinte Gesamtwertung 5. Platz Bad Aussee (A) Kurt Becksteiner (A)
Sebastian Hochreiter (A)
03.07.11 Workingtest
Klasse S
5. Platz
gut
(60/80 Pkt.)
Mürzzuschlag (A) Bruno Julien (F)
Stefano Martinoli (I)
Kurt Becksteiner (A)
Andreas Pözlberger (A)
25./26.06.11 Pannonia Cup (H)
Einzelwertung Open
15.Platz
gut
(114/160 Pkt.)
  Alan Schofield (GB)
Jim Munro (GB)
Keith Bedford (GB)
Bill Lidell (GB)
25./26.06.11 Pannonia Cup (H)
im Team mit
Elli W. French
(L / 104 Pkt.) &
Sonja W. und River
(M / 88 Pkt)
19. Platz
(306/480 Pkt.)
  Alan Schofield (GB)
Jim Munro (GB)
Keith Bedford (GB)
Bill Lidell (GB)
02.04.11 Dummy Trial Open n.b. Unterwaltersdorf (A) Leslie McLean (GB)
Roddy Forbes (GB)
13.03.11 Workingtest
Klasse S
8. Platz
sehr gut
(68/80 Pkt.)
Agfala (H) Roger Tozer (GB)
Ronnie Gent (GB)
19.09.10 Workingtest
Klasse S
5. Platz
gut
(60/80 Pkt.)
Hafnersee (A) Jennifer Hay (GB)
Gordon Hay (GB)
Tony Parnell (GB)
Herwig Deutinger(A)
05.09.10 Workingtest
Klasse S
12. Platz bestanden
(57/80 Pkt.)
Ödensee (A) Joy Venturi-Rose(GB)
Chris Rose (GB)
Betty Schwieren (D)
Helene Leimer (A)
04.07.10 Workingtest
Klasse S
9. Platz
sehr gut
(70/80 Pkt.)
Mürzzuschlag (A) Phil Highfield (GB)
Phil Garton (GB)
Keith Bedford (GB)
Karel van Loo (NL)
05./06.06.10 Pannonia Cup
Einzelwertung S
11. Platz
110/160 Pkt.)
Hegyko (H) John Castle (GB),
Roddy Forbes (GB),
Leslie McLean (GB)
& Jim Dykes (GB)
05./06.06.10 Pannonia Cup
Teamwertung
14. Platz
(336/480 Pkt.)
Hegyko (H) John Castle (GB),
Roddy Forbes (GB),
Leslie McLean (GB)
& Jim Dykes (GB)
25.04.09 Workingtest
Klasse S
n.b. Oberpullendorf (A) Bob Stobbart (GB)
Ronnie Gent (GB)
Werner Haag (CH) &
Sebastian Hochreiter (A)
20.03.10 Workingtest
Klasse S
12. Platz
sehr gut
(66/80 Pkt.)
Grub (A) Sonja Horvath (A),
John Drury (GB),
Bill Rostron (GB)
& David Benson (GB)
13.03.10 Workingtest
Klasse S
5. Platz
gut
(91/120 Pkt.)
Sopron (H) Pauliina Ahola (FI)
& Miso Sipola (FI)
20.09.09 Int. FT - Kombination nc Österreich Heike Klieber (A)
Stefano Martinoli (I)
Kurt Becksteiner (A)
19.09.09 Int. FT - Kombination el. Österreich Heike Klieber (A)
Stefano Martinoli (I)
Kurt Becksteiner (A)
06.09.09 Workingtest
Klasse S
11. Platz
sehr gut
(67/80 Pkt.)
Ödensee (A) Jennifer Hay (GB)
Gordon Hay (GB)
Alan Fryer (GB)
Peter Spencer (GB)
28.06.09 Workingtest
Klasse S
11. Platz
gut
(58/80 Pkt.)
Mürzzuschlag (A) Heather Bradley (GB)
Sue Hutton (GB)
Stefaan Bollen (B)
Filip Bollen (B)
10.05.09 Workingtest
Klasse S
n.b. Sopron (H) Jenny Hankey (GB)
Robin Wise (GB)
15.03.09 Workingtest
Klasse M
11. Platz
gut
(62/80 Pkt.)
Grub (A) Keith Bedford (GB)
Richard Beckerleg (GB)
Bill Rostron (GB)
Ralph Klieber (A)
27.09.08 ÖRC Working Test Finale "Best of Best 2008"
Klasse M
4. Platz
sehr gut
(105/120 Pkt.)
Steiermark (A) Joy Venturi-Rose (GB)
Tony Brazier (GB)
& Ron Jeffery (GB)
07.09.08 Workingtest Ödensee
Klasse M

10. Platz
sehr gut
(68/80 Pkt.)

Ödensee (A)

Anna Wagland (GB),
Ann Crookes (GB),
Steve Crookes (GB),
& Gilly Nickols (GB)

03.08.08 Workingtest
Klasse M
4. Platz
gut
(159/180 Pkt.)

Szigetköz
Kupa (H)

Heike Klieber (A)
& Tony Parnell (GB)
25.05.08 Workingtest
Klasse M

5. Platz
sehr gut
(65/80 Pkt.)

Ottenstein (A) Gaynor Gent (GB),
Phil Garton (GB),
Brian Barker (GB) &. Sebastian Hochreiter (A)
27.03.08 Workingtest
Klasse M
3. Platz
vorzüglich
(146/160 Pkt.)
Sopron-
Ágfalva (H)
Mike Tallamy (GB)
& Steve Polley (GB)
27.10.07 Bringleistungsprüfung
(BLP)
IIIa Preis
(192/200 Pkt.)
St. Pantaleon (A)  
29.09.07 ÖRC WT Finale
"Best of Best 2007"
5. Platz
sehr gut
(96/120 Pkt.)
Michelndorf (A)
Stefania Martinoli (I),
Stefano Martinoli (I),
Graham Gibson (GB)
& James Dykes (GB)
01.09.07 WT Ödensee
Klasse L (Anfänger)
4.Platz
vorzüglich
(71/80 Pkt.)
Ödensee (A) D. Walls-Duffin (GB),
O. Kiraly (H),
Fille Exelmans (B)
& H. Kaserer (A)
18.08.07 WT Szigetköz Kupa/ Ungarn
Klasse L (Anfänger)
9.Platz
sehr gut
(93/120 Pkt.)
Szigetköz
Kupa (H)
Stefano Martinoli (I)
& Thomas Bouy (F)
05.05.07 WT Ottenstein
Klasse L (Anfänger)
3. Platz
sehr gut
(106/120 Pkt.)
Ottenstein (A) Barbara Bachleitner (A),
Nigel Rowson (GB)
& M. Earyes (GB)
22.04.07 WT Tata/ Ungarn
Klasse L (Anfänger)
4. Platz
vorzüglich
(107/120 Pkt.)
Tata (H) Tom West (GB),
David Field (GB)
& Rita Kökény (H)
31.03.07 WT Großharras/ Weinviertel
Einstiegsklasse

2. Platz
vorzüglich
(117/120 Pkt.)
& "Judges Choice"

Großharras (A) Jennifer Hay (GB)
Gordon Hay (GB)
Glyn Coupar (GB)
30.09.06 IHA Tulln
Bundessiegerschau
Jugendklasse
sehr gut Tulln (A) Dagmar Winter (D)
         

 

 

Impressum  Sitemap